简体版| 繁体版
支持IPv6
当前位置:首页 > 项目建设
发文单位:来宾市发展和改革委员会成文日期:2021年06月29日
标  题:来宾市发展和改革委员会关于合山洛山风电场35kV送出工程项目核准的批复
发文字号:来发改审批〔2021〕77号发布日期:2021年06月30日

来宾市发展和改革委员会关于合山洛山风电场35kV送出工程项目核准的批复

2021-06-30 15:35     来源:来宾市发展和改革委员会
分享 微信
微博 空间 qq
【字体: 打印

广西合山市中电投新能源发电有限责任公司:

    报来《广西合山市中电投新能源发电有限责任公司关于核准合山洛山风电场送出工程的请示》及相关材料收悉。根据《广西壮族自治区人民政府关于印发政府核准的投资项目目录(广西壮族自治区2017年本)的通知》(桂政发〔2017〕17号)和有关法律、法规规定,现将该项目核准事项批复如下:

一、为满足风电场电力正常送出的需要,缓解合山市乃至来宾市电网供需矛盾地方经济的发展,提高供电能力和供电可靠性,同意建设合山洛山风电场35kv送出工程。

二、项目代码:2106-451300-04-01-794376。

三、项目单位:广西合山市中电投新能源发电有限责任公司。

四、项目建设地点:来宾市合山市境内。

五、项目建设规模及主要内容。

1、线路部分:

新建洛山风电—岭南站35kV线路2回,采用架空型式,架空截面选择240mm2的导线;线路总长约10.0km。

2、对侧间隔部分:

本工程需在110kV岭南站扩建35kV间隔2个。

六、项目总投资估算及资金筹措方式:估算动态总投资为1866万元,其中静态投资1848万元,广西合山市中电投新能源发电有限责任公司作为项目单位自有资本金373万元(占静态投资的20%),其余通过银行贷款解决。

七、项目在工程设计、建设及运营中的能耗必须符合国家相关用能标准和节能规范,从设备选型、系统节能、节水节电等方面切实加强节能管理,落实各项节能措施,提高项目能效水平。

八、项目核准支持性文件:《广西壮族自治区能源局关于合山洛山等新能源项目自建送出线路工程有关意见的复函》(桂能新能函(2019)66号);《广西壮族自治区发展和改革委员会关于合山洛山风电场工程核准的批复》(桂发改能源(2018)400号);《广西壮族自治区发展和改革委员会关于变更合山洛山风电场项目单位有关意见的复函》(桂发改能源函(2018)584号);《来宾供电局关于中电投合山洛山风电场项目接入系统专题研究报告的批复》(来供电计(2020)40号);广西蓝深工程设计咨询集团有限公司《关于合山洛山风电场35kV送出工程可行性研究报告的评审意见》;合山市林业局《关于合山洛山风电场送出线路工程项目拟使用范围的选址意见》;合山市水利局《合山市水利局关于合山洛山电厂35kV送出工程路径走向意见的复函》;合山市文物管理所《关于核实是否涉及文物古迹保护单位的意见》;合山市自然资源局《关于合山洛山风电场送出工程路径的意见》;合山市住建局《关于合山洛山电场送出工程路径走向方案意见》;合山市发展和改革局《关于合山洛山风电场35kV送出工程路径走向意见的复函》等文件。

九、如需对本项目核准文件所规定的建设地点、建设规模、主要建设内容等进行调整,请按照《企业投资项目核准和备案管理办法》的有关规定,及时提出变更申请,我委将根据项目具体情况,出具是否同意变更的书面决定。

十、请广西合山市中电投新能源发电有限责任公司在项目开工建设前,依据相关法律、行政法规办理规划许可、土地使用、资源利用、安全生产、环评等相关报建手续。

十一、项目予以核准决定或者同意变更决定之日起2年未开工建设,需要延期开工建设的,请广西合山市中电投新能源发电有限责任公司在2年期限届满的30个工作日前,向我委申请延期开工建设。开工建设只能延期一次,期限最长不超过1年。国家对项目延期开工建设另有规定的,依照其规定。

  

附件:合山洛山风电场35kv送出工程项目招标投标核准意见表

  

  

  

来宾市发展和改革委员会

  2021年6月29日


关联文件: